Список форумов Српска.Ру

Српска.Ру

Добро пожаловать на форум сайтов Српска.Ру и Косовский фронт"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сербское православие
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Српска.Ру -> Сербская культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Sb

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: Сербское православие Ответить с цитатой

У сербов есть икона, где изображена Косовская битва. Есть также подпись "В этот день кукушки перестают куковать — в память о погибших косовских героях. В этот день в Сербии не поют, не играют и не веселятся." Не могу найти объяснение 1 части сообщения "перестают куковать кукушки". Почему эта птица упомянута? Какова ее локальная символика для наших южных собратьев?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куку*

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nn

Последний раз редактировалось: Куку* (Ср Янв 14, 2015 6:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Sb

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куку* писал(а):
КУКУшки говорите ? В очках

Смеется да уж!уйди шиза))) цур тебе!))
dlynn

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему эта птица упомянута? Какова ее локальная символика для наших южных собратьев?

"кукавица" по-сербски - I. кукушка; II. трус.
Возможно, в этом дело.
Ружица

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ружица

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Препев Кнежеве клетве - у Кнежев благослов:

КНЕЖЕВ БЛАГОСЛОВ

Цар Мурате у Косово паде,
како паде, ситну књигу пише,
Те је шаље ка Крушевцу граду,
На кољено српском кнез-Лазару:
„Ој Лазаре, од Србије главо!
Нит’ је било, нити може бити:
Једна земља а два господара,
Једна раја, два харача даје
Царовати оба не можемо,
Већ ми шаљи кључе и хараче,
Златне кључе од свијех градова
И хараче од седам година;
Ако ли ми то послати нећеш,
А ти хајде у поље Косово,
Да сабљама земљу дијелимо.“
Кад Лазару ситна књига дође,
Књигу гледа, у Бога се нада.
Да је коме послушати сада
Како кнеже Србе благосиља:
„Ко је Србин и србскога рода,
И од србске крви и кољена,
Те долази на бој на Косово: .
Бог му сваког добра подарио,
А од руке да му родно буде
И у пољу бјелица пшеница,
И у брду винова лозица
Блага имо за сваког кољена!
У кући му сва здрава дјечица,
Свако мушко – јунак до јунака,
Свако женско – дична србска мајка.
Потомство му име проносило,
Проносило, њим се поносило,
Све док је свијета и вијека!
Поглавари, вође и кнезови,
Сви јунаци, србски витезови,
Част и слава нек вас увијек прате
Који Србско царство сачувате!“
Viner

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У такая старая традиция, в лесу когда слышишь кукушку спросить у неё-
Кукушка, кукушка а сколько лет мне жить осталось?
Ну и сколько услышиш столько и проживёшь.

Мертвому же кукушка не кукует.
dlynn

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логично...
А я-то думал, только у русских такая традиция.
Viner

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, у татар нет такой традиции, я считаю это наша чисто славянская, "языческая" традиция. Ибо ни христианской, ни мусульманской, она не может быть, ведь это пришлые религии, и бог у них один, и не будет вещать через кукушку, он и отмеряет адептам срок жизни. Для христиан это суеверие (т.е. неверие в бога а вера в данном случае тому сколько прокукует птица), спрашивать о годах у кукушки, ведь у них "каждый волос на голове сосчитан", и жить должны "не задумываясь о дне завтрашнем как птицы" (а от этой беспечности много зла исходит, как говорится простота она хуже воровства).
В этих двух религиях человек царь природы, вот и творит что захочет не думая что останется завтра. В "языческой" же старой ведической вере, природа живая, и причём равная человеку, это отражается в поэзии С. Есенина
Белая береза Под моим окном
Принакрылась снегом, Точно серебром.
На пушистых ветках Снежною каймой
Распустились кисти Белой бахромой.
И стоит береза В сонной тишине,
И горят снежинки В золотом огне...
Это и Ф. Шукшин в фильме "Калина красная", любяще разговаривает с березками, обнимает их....
Народный фольклёр песня о любви "Тонкая рябина"...
Народные сказки...
Примеров много поищи.
Ружица

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Muurahaiskaru

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ru_sweden
[norrsida]

Британско-Скандинавская епархия Сербской православной церкви объединяет приходы в Швеции, Финляндии, Великобритании, Дании, Норвегии и Исландии. Поезд метро остановился на станции в уютном предместье шведской столицы. За трехэтажными шведскими «хрущевками» - домами программы «миллиона жилищ» возвышалась белая сфера спортивно-концертного комплекса «Ericsson Globe», а небольшие уютные коттеджи среди сосен заставляли почувствовать себя в одном из многочисленных провинциальных шведских городков. Современное и вместе с тем величественное здание сербского кафедрального собора святого Саввы возникло за поворотом сразу за детской площадкой. Немолодой серб из свечного киоска поливал многочисленные растения из лейки, когда я обратился к нему по-шведски:

- Извините. Вы не знаете русский язык?
- Нет - ответил серб – Обратитесь к священнику –
- А он понимает по-русски? –
- Не знаю, может быть... –

Отец Душан Ракович, улыбчивый высокий человек средних лет, как оказалось, понимал по-русски. Говорил сербский священник со мной на смеси русского и сербского, а ответы на вопросы интервью позднее дал на шведском языке. Я узнал о том, что сын батюшки учился в Санкт-Петербурге, а сам отец Душан не так давно принимал участие в литургии, которую возглавлял Святейший Патриарх Кирилл. Эта служба проходила в Архангельском соборе Московского Кремля.
В момент нашего знакомства священник спешил на отпевание, но пообещал ответить на мои вопросы по электронной почте. Затем отец Душан зашел вместе со мной в храм; у входа с ним радостно поздоровались прихожане - было видно, что священника здесь уважают.

- Отец Душан, в чьей юрисдикции и под чьим омофором находится храм?
- Мы входим в Сербскую православную церковь, епископство Скандинавское и Великобританское. Наш Владыка – Досифей, который находится здесь, в Стокгольме.

- Каковы отношения прихода с Сергиевским (Московский патриархат) и Преображенским (Константинопольский патриархат) приходами и другими православными общинами Стокгольма?
Мы имеем литургическое общение с ними. И мы посещаем друг друга.

- Сколько сербских священников служат здесь? Есть ли еще сербские храмы в Швеции?
В Стокгольме служат два сербских священника, отец Арсений и я. Есть храмы в Гётеборге (Göteborg), Мальмё (Malmö), Улофстрёме (Olofström), Хельсинборге (Helsingborg), Йончёпинге (Jönköping). Также есть два сербских монастыря – Монастырь св. Великомученика Георгия возле Эркеюнги (Örkeljunga) и Свято-Троицкий монастырь в Буросе (Borås).

Священник Душан Ракович. Фото: А.Рябиченко.

- Расскажите, какими путями Вы стали служить в храме св. Саввы?
Сначала я стал священником здесь в Стокгольме, затем я служил на очень известном сербском курорте Врнячка Баня. В Стокгольм я вернулся в ноябре 1999 года.
- Когда впервые в Стокгольме появился православный сербский приход? Был ли это Ваш храм? Когда, кем и на какие средства был выстроен храм св. Саввы?

Мы приобрели шведское церковное здание в 1983 году и начали строить храм святого Саввы в конец 1980-х гг. Сербы жертвуют на свою церковь, приходят пожертвования, сербы сами работают здесь и т.д.

Храм св. Саввы. Фото: А.Рябиченко.

- Как часто в вашем храме проходят архиерейские богослужения?

Они проходят на Рождество, Пасху, День св. Саввы, Троицы. Обычно епископ много ездит по другим приходам.

- Какова роль храма св. Саввы в жизни сербской диаспоры Стокгольма? Как много сербов регулярно ходит в этот храм? Есть ли данные о том, сколько примерно сербов живет в Стокгольме и в Швеции в целом?

Здесь в храме мы, сербы, чувствуем – это Сербия, наша страна, и мы здесь дома. На рождественское и пасхальное богослужения в церковь ежегодно приходят несколько тысяч сербов. По воскресным и праздничным дням в храме молятся 100-200 человек. Всего же в Стокгольме около 15 000 сербов. Во всей Швеции – примерно 70 000 сербов.

Интерьер храма св. Саввы. Фото: А.Рябиченко.

- Помогает ли чем-то Министерство диаспоры Сербии сербским православным приходам?

Нет, помощи оно нам не оказывает.

- Русскоговорящие семьи Швеции стоят перед такой проблемой: дети часто не хотят или уже не могут говорить по-русски. Отец Виталий из Сергиевского прихода призывает родителей говорить со своими детьми по-русски. Стоит ли такая проблема перед сербами, живущими в Швеции?

Нет, мы говорим по-сербски. Это очень удачно, что Сербия находится рядом: дорога туда на самолёте занимает всего два часа. Мы всегда проводим в Сербии свой отпуск, тогда мы и приводим в порядок наш язык.

- Как шведы относятся к Православию? В Преображенском и Сергиевском приходах я видел шведов, перешедших в Православие, выучивших русский язык и переводящих богослужебные тексты на шведский. Есть ли такие шведы в Вашем приходе?

Да, к нам приходят православные христиане разных национальностей.

- Ходят ли русские в Ваш храм?

Да.

- Достаточен ли объем информации на шведском языке для полноценной духовной жизни православного шведа? Или же нужно учить сербский (церковнославянский) язык?

У нашей церкви есть шведско-говорящие приходы со шведско-говорящими священниками, монахами, которые являются этническими шведами и вместе с тем входят в Сербскую церковь.

- Ведутся ли в вашем храме богослужения на шведском языке? Читаются ли на шведском языке ектеньи, апостол и Евангелие или же службы иногда проходят целиком на шведском?

Нет. У нас всегда служится Литургия на сербском и церковно-славянском языке.

- Отец Душан, как Вы думаете, Православие в Швеции останется религией меньшинства или что-то может обратить шведов к нему?
Мы свидетельствуем о том, что православная вера – «исконная» и показываем людям тот путь, по которому нужно следовать.

Cпасибо за интервью!

Интервью брал Аркадий Рябиченко, младший научный сотрудник, руководитель группы исследований стран Северной Европы НОЦ "Балтийский регион" БФУ им. И.Канта.

Источник: http://ru-sweden.livejournal.com/20299.html
grinstas

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, братья и сестры! Прошу православных помочь информацией. Много лет назад я в Крещении получил небесного покровителя святого Стефана Бранковича деспота слепого (память 9/22 октября). Ксожалению, я ничего не знаю о нём и не могу найти на русских сайтах, а сербского языка не знаю. Хотелось бы знать : почитают ли святого в Сербии? Помогите, пожалуйста, найти что-нибудь о моём святом. Хотелось бы знать его житие, тропарь праздника, иметь его икону. Всем желаю помощи Божией!
Djonyjevy

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 9:18 am    Заголовок сообщения: Сербское православие Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать кто что знает, какие отличия, ведь это, насколько я понимаю, течения одной и той же религии. Как относитесь?
Православие vs Старообрядчество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
VikaLolita

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 8:14 am    Заголовок сообщения: Сербское православие Ответить с цитатой

Совершенно верно! Мне кажется это очень отличная идея. Полностью с Вами соглашусь.

ZitaMargarita

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 12:33 pm    Заголовок сообщения: Сербское православие Ответить с цитатой

На сколько я понимаю, "православие" - это восхваление истинного. Носит исключительно религиозный характер

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Српска.Ру -> Сербская культура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: